No Blog Title Set

Грибы

Сертификация грибов (коды ОКП — 9100000), как и большая часть других продуктов питания в Евразийском Экономическом Союзе выражается в процедуре декларирования, которая всегда является обязательной. Декларация, полученная на основании техрегламента ЕАЭС на продукты питания, будет иметь такую же правовую силу, как и сертификат, но процедура оформления ее слегка отличается. Подробнее об отличиях декларации от сертификата можно узнать из соответствующего раздела нашего сайта.
    Чем больше разрешительных документов в отношении продуктов питания имеется, тем успешнее торговля — это понимает каждый предприниматель, поэтому большинство из них стремятся также получить сертификат на грибы на добровольной основе. Процедура оформления добровольного сертификата ничем не отличается от аналогичной для обязательного.
    Если речь идет о блюдах из грибов, приготовленных с использованием трансгенных продуктов, то для них придется также оформить свидетельство о государственной регистрации.
    Грибы, особенно дикие, — продукт, который зачастую вызывает недоверие покупателей. Поэтому производители стараются также на добровольной основе получить на них экспертное заключение, гарантирующее покупателю безопасность.
    Еще одним документом, который из добровольного сегодня превратился практически в обязательный, является сертификат на грибы в системе ХАССП. Внедрением принципов ХАССП на предприятии сегодня может быть в любой момент проконтролировано специальной комиссией Роспотребназдора.

Сертификация грибов: подробнее

Самостоятельная сертификация грибов является очень сложной и отнимающей много времени процедурой. Чтобы получить сертификат на грибы максимально быстро и недорого, лучше всего обратиться в центр сертификации «Дефотест», где заботы по оформлению возьмут на себя специалисты. Соискателю будет достаточно подать заявку на сертификацию и передать в центр документы по составленному консультантом списку:

  • заявление на сертификацию;
  • копии регистрационных документов предприятия;
  • для импорта: копия контракта на поставку и счет-фактуры;
  • свидетельство о госрегистрации (при наличии ГМО);
  • экспертное заключение (также можно оформить в центре «Дефотест»);
  • сертификат ХАССП;
  • протокол лабораторной экспертизы на соответствие техрегламенту.

    Сертификация грибов будет произведена на основании выводов экспертизы. Если они удовлетворительные, то получить сертификат на грибы можно будет в течение одного-двух дней.

Задать вопрос специалисту | Заказать сертификат