No Blog Title Set

Ёлка

Сертификация ёлок (речь идет о новогодних елках) в Евразийском Экономическом Союзе не обязательна. В подтверждение этого производитель может оформить отказное письмо, однако следует понимать, что отказное письмо не несет никакой информации о качестве товара, а потребитель всегда отдаст предпочтение той продукции, безопасность и надежность которой гарантирована. Поэтому большая часть производителей или импортеров стремятся получить сертификат на елку (коды ОКП — 963080) добровольно, опираясь на действующие ГОСТы или самостоятельно составленные технические условия.
    Искусственные елки чаще всего изготавливаются из металла (каркас) и полимерных материалов, которые потенциально могут быть токсичными. И, поскольку получение свидетельства о государственной регистрации для этого вида продукции не предусмотрено, производитель в праве оформить на них экспертное заключение, подтверждающее, что покупатель приобретает безопасный (в том числе и для детей) товар.
    Обязательной пожарной сертификации елки тоже не подлежат, однако новогодние праздники часто связаны с пиротехникой, поэтому нелишним будет также оформить сертификат пожарной безопасности добровольно, либо составить отказное письмо от МЧС.
    В последнее время в моду вошли елки из оптоволокна с электрической подсветкой, то есть такие товары относятся к низковольтному оборудованию, а это значит, что в данном случае нужно получить сертификат на елку в обязательном порядке.
Наряду с искусственными не теряют популярности и натуральные ели и сосны. Тут следует помнить, что при провозе натуральных деревьев через границу в обязательном порядке потребуется фитосанитарный сертификат на елку.

Сертификация ёлок: детали

Самостоятельная сертификация елок требует значительных затрат времени и средств — ведь придется оформлять довольно большое количество документов. Избежать этого можно, обратившись в центр сертификации «Дефотест», где получить сертификат на елку можно за считанные дни. Для этого достаточно лишь подать заявку через сайт, после чего консультант центра сообщит, какие документы для оформления потребуются. Среди них будут:

  • заявление на сертификацию;
  • регистрационная документация производителя (копии);
  • другие документы (экспертное заключение, фитосанитарный сертификат, пожарный сертификат и т. д.) — их тоже можно получить в центре «Дефотест»;
  • образец товара для проведения лабораторных испытаний на соответствие заявленным ГОСТам или техусловиям.

    Сертификация елок основывается на выводах экспертизы: если соответствие нормативам качества установлено, получить сертификат на елку можно будет уже через день.

Задать вопрос специалисту | Заказать сертификат