No Blog Title Set

Консервы

Сертификация консервов (код ОКП — 922600) во всех странах Евразийского Экономического Союза является обязательной в виде декларирования, причем, основанием для этого является, как правило, сразу несколько техрегламентов. Прежде всего, это техрегламент на пищевую продукцию. Другие же могут быть разными в зависимости от того, из чего изготовлены консервы: на рыбу, на мясо, на соки, на продукты для детей (в последнем случае понадобится не декларация, а сертификат). Однако каждый производитель понимает, что чем у товара больше документов, которые подтверждают его качество, тем он лучше продается, поэтому большинство предпочитают также получить сертификат на консервы и добровольно. Для этого выбираются какие-либо из действующих в их отношении добровольных ГОСТов, технические условия, составленные производителем, также могут быть основанием для добровольной сертификации.
    Если консервы изготовлены с использованием генномодифицированных продуктов, то для них также понадобится оформление свидетельства о государственной регистрации. Для других видов этот документ не нужен, однако, чтобы подтвердить санитарную безопасность продукта, большинство производителей стремится оформить экспертное заключение.
    Что касается фитосанитарного сертификата для консервов из продуктов растительного происхождения и ветеринарного — для животных, то они в данном случае не требуются.
    Однако любое уважающее себя предприятие, занимающееся производством продуктов питания, стремится получить сертификат в системе ХАССП, который сегодня стал практически обязательным.

Сертификация консервов: где и как?

    Понятно, что получить сертификат на консервы, как и на другие продукты питания достаточно сложно из-за множества документов, без которых сертификация консервов невозможна. Таким образом, в целом эта процедура займет много времени и потребует большого количества средств. Однако аккредитованный центр сертификации «Дефотест» может сделать это за считанные дни. Претенденту достаточно оставить заявку на получение сертификата на сайте центра и передать специалистам следующие документы:

  • заявление на сертификацию;
  • документация фирмы-заявителя (копии);
  • свидетельство о госрегистрации или экспертное заключение;
  • сертификат ХАССП;
  • образец продукции для проведения лабораторных тестов.

    Сертификация консервов будет проводиться на основании выводов этих тестов. Получить сертификат на консервы можно будет в том случае, если уровень соответствия техрегаментам признан удовлетворительным.

Задать вопрос специалисту | Заказать сертификат