No Blog Title Set

Обзор нарушений, выявленных при проверке бутилированной воды

Обзор нарушений, выявленных при проверке бутилированной водыРоскачество провело исследование питьевой воды, реализуемой на рынке, на соблюдение норм ТР ЕАЭС 044/2017. Технический регламент содержит правила выпуска и продажи питьевой упакованной воды, в том числе и природной минеральной. Контроль качества был организован на базе спецпроекта «Вода вокруг нас. Достоверность маркировки — 2022».

Действие переходных положений к техрегламенту завершилось 31.12.2021 и товары теперь производятся по указанному документу.

Проверка проводилась в отношении 30 популярных брендов, образцы товаров закупались в публичных местах с ограниченным ассортиментом (гостиницах и отелях, на автозаправках, в аэропортах, бизнес-центрах).

Эксперты запрашивали разрешительную документацию, оформленную на воду, анализировали маркировку, передавали образцы в лаборатории на тестирование по указанным на этикетке особым свойствам.

По итогам мероприятия выявлены нарушения правил маркировки у 80% образцов. Речь идёт о некорректных наименованиях и группе минерализации, незаконном использовании товарного знака. Также замечена недостоверность в подтверждении соответствия — использование просроченных деклараций, нарушение порядка получения СГР на детскую воду.