No Blog Title Set

Электрооборудование

 

Сертификат на электрооборудование – особый разрешительный документ, необходимый для подтверждения качества и безопасности подконтрольных приборов. Сертификация призвана доказать соответствие электрооборудования установленным в нормативных документах нормам и требованиям.

Осуществление сертификации электрооборудования может происходить на основании нормативов нескольких тех.регламентов ЕвроАЗЭС:

  • «О безопасности машин и оборудования»;
  • «Электромагнитная совместимость тех.средств»;
  • «О безопасности низковольтного оборудования».

Законодательно предусмотрена, как процедура сертификации, так и декларирование электрооборудования. 

Основным отличием декларирования можно назвать то, что только сам заявитель несет ответственность за внесенные в документ данные. При сертификации ответственным лицом является сертификационный орган.

Наличие сертификата/декларации на электрооборудование дает предпринимателю право законно осуществлять любой из допустимых видов деятельности: производство, транспортировка, импорт и прочее.

Любые разрешения, которые были получены до появления соответствующих тех.регламентов остаются действительными вплоть до окончания срока своего действия, но не долее предусмотренных в новом техрегламенте требований, регулирующих сертификацию продукции.

Добровольная сертификация

На сегодняшний день каждый желающий может оформить добровольный сертификат на электрооборудование. Такой документ является не обязательным, но многие предприниматели решают получить добровольный сертификат для укрепления  уровня доверия в глазах партнеров, дополнительного удостоверения положительных особенностей своей продукции и повышения имиджа своей компании. Добровольная сертификация может проходить по любым существующим и допустимым схемам сертификации в разных системах.

Получение сертификата на электрооборудование

Получение сертификата или декларации сопряжено с прохождением большого числа экспертиз и проверок. Важной частью процедуры сертификации является проверка и анализ всей имеющейся документации, включая имеющиеся контракты на поставку, инвойсу и прочее. Затем происходит независимая экспертиза, призванная установить определенные характеристики подконтрольной аппаратуры и ее соответствие предполагаемым нормам. В определенных ситуациях такая проверка может проходить непосредственно на производстве.

Срок действия сертификата может варьироваться в зависимости от выбранной схемы подтверждения безопасности. Как правило подобного рода документы действительны от одного года до 5-ти лет.

Законное осуществление предпринимательской деятельности без разрешительной документации совершенно не возможно в Таможенном союзе поэтому правильное оформление соответствующих документов очень важно. Специалисты сертификационного центра «Дефотест»  предлагают свои услуги и гарантируют качественное и своевременное исполнение своей работы.

Получить консультацию или задать уточняющие вопросы можно у наших экспертов по телефону или с помощью обратной связи прямо на сайте.