No Blog Title Set

Парфюмерия

Оценка качества парфюмерии в странах ЕЭАС является неукоснительной, то есть проводится в обязательном порядке каждым производителем и поставщиком такой продукции. Такое требование законодательства ограждает всех потребителей парфюмерных товаров от низкокачественных и вредных для здоровья веществ.

Полный спектр требований к парфюмерным средствам определяет действующий в государствах ЕАЭС Техрегламент 009/2011. Он устанавливает и нормы безопасности подконтрольных продуктов, и правила их обращения, оценки соответствия, и способы упаковки, хранения, перевозки. Согласно этому техрегламенту, на продукцию, соответствующую его требованиям, оформляется декларация или свидетельство госрегистрации (сертификат на парфюмерию системой ТРТС не предусмотрен).

Декларация на парфюмерию – документ, официально указывающий на полное соответствие парфюмерной продукции требованиям ТРТС 009/2011. Декларация по ТРТС выдается лишь зарегистрированным на территории ЕАЭС компаниям. На сегодняшний день в данный Союз вошли Россия, Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан.

Свидетельство госрегистрации

На указанные ниже продукты предпринимателям необходимо оформлять СГР:

  • Средства для отбеливания кожи;
  • Продукция для загара (искусственного);
  • Средства для окрашивания, мелирования и осветления волос;
  • Продукция для депиляции;
  • Товары для распрямления и химической завивки волос;
  • И прочее.

СГР подтверждает гигиеническую безопасность выпускаемых в обращение товаров.

Сертификат на парфюмерию

При необходимости повышения имиджа собственного предприятия и для привлечения новых потребителей/партнеров рекомендуется приобрести добровольный сертификат на парфюмерию. Такое свидетельство составляется согласно системе ГОСТ Р и дополнительно подтверждает надлежащее качество заявленного продукта.

Отметим, что перед началом оформления сертификата на парфюмерию заявитель сам устанавливает те нормативы системы национальных стандартов, которые и будут являться источником сертификационных требований к продукции.

Порядок оформления

Любую декларацию/сертификат на парфюмерию, а также СГР следует составлять и регистрировать в лицензированных (аккредитованных) центрах сертификации. Эксперты этих организаций помогут разобраться в нюансах схем проведения проверок и своевременно проведут все предусмотренные стадии оценки соответствия. Предпринимателю потребуется только предоставить некоторые документы, образцы и дождаться завершения всех проверок.

Обратитесь в центр «Дефотест» за получением  дополнительных сведений и оформления документации