No Blog Title Set

Государственный стандарт на фитнес-услуги вступит в силу в 2016 году

 

В России в силу вступит госстандарт на фитнес, который можно будет в добровольном порядке использовать для осуществления оценки качества в области фитнеса. Применение госстандарта станет возможно с 1 января 2016г. — именно с этой даты начнёт действовать нормативный документ.

ГОСТ на фитнес услуги разработан ОАО «ВНИИС» при участии таких крупных компаний как «Академия бокса», «Ланта центр», «СВ Фитнес» и «Мастера фитнеса». Согласно проекту в нормативном документе будет содержаться информация о том, как правильно идентифицировать и классифицировать услуги в сфере фитнеса, какие требования должны выполняться сотрудниками спортивных клубов, а также нормы для спортивного оборудования, занимаемых помещений и так далее. Правила оценки качества фитнес-услуг также содержатся в государственном стандарте.

Цель введения

Планируется, что данный государственный стандарт обеспечит более высокое качества фитнес-услуг в стране. Особенно это важно сейчас, когда данная отрасль активно развивается, и каждый месяц открывается большое количество новых спортивных клубов. На сегодняшний день стандарта с нормами для таких заведений не существует, поэтому и сертификация не проводится.

Сертификация фитнес-услуг начнет осуществляться с января 2016 года и её можно буде провести стандартном порядке:

  • Подать в аккредитованный центр заявление и документацию.
  • Осуществить практическую проверку на территории клуба.

Оформить разрешительный документ – сертификат на фитнес услуги.