No Blog Title Set

Перечень стандартов для ТР ТС «О безопасности масложировой продукции» будет изменён

Начиная с 20 апреля 2015г. идут публичные обсуждения актуализированных перечней стандартов Техрегламента ТС, который контролирует безопасность масложировых товаров, их производство и выпуск. Обсуждения будут проходить до 21 мая, после чего проект будет передан для дальнейшего согласования. В ходе рассмотрения проекта на официальном сайте ЕЭК все лица, заинтересованные в данном вопросе, смогут ознакомиться с оптимизированными списками, а также предъявить свои замечания и пожелания ЕЭК, отправив в ведомство электронное письмо.

Подробнее о новых перечнях

Новый перечень норм, необходимых для грамотного исполнения ТРТС 024/2011 подготовил Минсельхоз РФ. Организация предложила из уже существующего и ныне используемого списка стандартов полностью исключить 21 стандарт ввиду неактуальности последних, а также добавить 26 новых стандартов. Также ведомством было предложено включить в ТР ТС специальный список из 33 нормативов, которые предприниматели смогут использовать на добровольных основах. Помимо этого планируется добавить перечень в 137 разделов с требованиями к проведению экспертиз и практических проверок подконтрольного масложирового товара.

ТРТС 024/2011 применяется в Таможенном союзе с июля 2013г., он контролирует выпуск и изготовление, процессы транспортировки, хранения и оценки качества хозяйственного мыла, глицерина и пищевых масложировых товаров. Данный документ устанавливает требования безопасности, по нему выдаются разрешительные документы – преимущественно, декларативного характера. Декларации такого типа могут выдаваться на срок до пяти лет, а их непосредственное применение возможно на всем пространстве ТС, за исключением Армении (в данном государстве использование указанного ТР станет возможно с января 2016г.).