No Blog Title Set

Завершается переходный период для ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и «О безопасности машин и оборудования»

Два Техрегламента, которые в значительной степени регулируют рынок Таможенного союза, завершают свои переходные периоды 15 марта. Начиная с 15 марта использовать старые сертификаты на оборудование, технику и прочие товары, попадающие по действие ТРТС 004/2011 и 010/2011, будет нельзя. Это значит, что фирмы должны будут озаботиться оформлением разрешительной документации по новым нормам, если еще не совершили это ранее.

Подробнее о сертификатах

Что касается оформления разрешений по ТРТС БМиО и также НВО (сокращенно так называют эти Техрегламенты), то процесс осуществляется стандартно, то есть требует от получателя немало усилий. Обязательно нужно проводить лабораторную экспертизу по требованиям регламентов, также должна быть осуществлена процедура анализа документов, а иногда и производственная экспертиза безопасности. Можно поручить все эти процессы аккредитованному центру сертификации.

Сроки использования разрешений по новым правилам отличаются от выданных по ГОСТу – они могут использоваться до пяти лет при получении на постоянный выпуск и бессрочно при получении на партию оборудования.